Национальный общественный центр
безопасности движения

После внедрения алкозамков любители выпить за рулем перейдут на наркотики?!

29 августа 2020, Суббота

Минпромторг к концу года собирается разработать концепцию внедрения алкозамков в России и простимулировать автопроизводителей устанавливать их на новые машины. Алкозамок – это устройство для блокировки зажигания автомобиля при выявления алкоголя у водителя во время выдоха. Планируется, что к 2022 году все автомобили, ввозимые из Евросоюза в Россию, будут оборудованы этими устройствами. Алкозамки неминуемо приведут к удорожанию личного транспорта – их стоимость варьируется от 25 до 120 тысяч рублей.

Порт мой

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев:

— Алкозамки указанного формата – это просто вчерашний день. Во-первых, они никак не предотвращает возможности пьяному все-таки сесть за руль – достаточно попросить трезвого соседа завести автомобиль. Во-вторых, алкозамок «в упор не видит» наркозависимого – он реагирует только на выдыхаемые пары алкоголя.

В-третьих, алкозамок имеет погрешность около 10% — на сегодняшний день это недопустимо много, на мой взгляд. В-четвертых, и это очень важно, алкозамок может быть небезопасен – он, например, может остановить автомобиль на полном ходу, «учуяв» в салоне алкогольный «выхлоп» от какого-нибудь пассажира (не водителя!), а трагические последствия этого вы можете легко вообразить.

По всем этим и другим причинам алкозамки не применяются во многих странах, а там, где применяются, например, в США, это делается по решению суда в отношении конкретных лиц. На этих лиц и возлагается обязанность не только самим блюсти трезвость, но и следить, чтобы в салоне не оказалось пьяного персонажа (наркоманы, кстати, и тут оказываются «мимо кассы»). И обойти алкозамок в такой ситуации довольно просто, в Канаде, например, давно догадались как: переходи на «травку», и все будет тип-топ. И у нас будет то же самое – любители выпить перейдут на наркотики.

Сегодня есть более совершенные технологии, которые, например, в Японии используются уже около 2 лет. Это считывание данных с сетчатки глаза. Зрачок расширен – специальное приложение подает водителю сигнал, сразу или по прошествии определенного времени слежения за сетчаткой: Опасно! Остановись!

Конечно, зрачок может быть расширенным в силу разных причин, не только опьянения – болезнь, усталость и прочее, зато такой метод эффективен и в отношении наркоманов. Его можно использовать и в такси, и в каршеринге, и участие Минпромторга тут совсем даже не обязательно. И если уж двигаться в данном направлении, то делать ставку на новые технологии.

Я вообще думаю, что под введением обязаловки и алкозамков старого формата Минпромторг преследует интересы частного бизнеса, и никакие соображения безопасности тут ни при чем. В пользу этого говорит, по-моему, чудовищно завышенная озвученная стоимость алкозамков – от 25 до 120 тысяч рублей. Вообще-то цена этого вопроса – 150 долларов, больше платить тут не за что. Но кто-то решил сделать на этом свой бизнес, и он получается очень уж немаленьким. Вот уж «благодарны» будут за это новшество Минпромторгу автопроизводители, автодилеры, да и простые россияне.

Подготовил Иван Орлов
Ссылка на источник: https://reporter64.ru/content/view/sergej-kanaev-posle-vnedreniya-alkozamkov-lyubiteli-vypit-za-rulem-perejdut-na-narkotiki
Tags: , , , , , ,

Комментирование закрыто.