Национальный общественный центр
безопасности движения

Водителей перед судом отправят мириться

28 марта 2014, Пятница

Чтобы попытаться разрешить спор со страховыми компаниями. Изменение закона об автостраховании выгодно, прежде всего, страховым компания, говорят эксперты

avto.breaking.ria_1
Фото: РИА Новости

Прежде чем идти в суд после аварии, водитель обязан будет попытаться урегулировать спор по ОСАГО со страховой компанией. Как сообщает «Российская газета», такие поправки предлагает внести правительство в законопроект об автостраховании.

Россиянин обязан будет письменно оформить свою жалобу и отправить ее в страховую компанию. Претензию должны будут рассмотреть в течение 10 дней, рассказал Business FM обозреватель издания Владислав Куликов. При этом раньше можно было ждать ответ достаточно долго. Если компания даст отрицательный ответ и будет не права, у человека будет право идти в суд. Судебная процедура остается, но ответ компании будет теперь изучаться в суде.

В этом случае, если окажется, что страховая компания была неправа, с нее кроме возможного морального ущерба взыщут дополнительно в пользу клиента ещё и штраф в размере 50 процентов от суммы ущерба.

Поправка об обязательном досудебном урегулировании споров в первую очередь выгодна страховщикам, считают эксперты. Так они смогут договариваться с автовладельцами на меньшие суммы, чем им присуждают в подобных случаях суды.

Сергей Канаев
Руководитель Федерации автовладельцев России

«Само по себе обращение в суд на сегодняшний момент в 99% случаях гарантирует, что судья встанет на сторону автовладельца. Изменение однозначно пролоббировано страховыми компаниями, они несут серьезные убытки. Речь идет о миллиардах рублей. Иногда автовладелец обращается в суд не ставя в известность страховую компанию, они встречаются в суде. На этом начал развиваться такой юридический бизнес, когда страховые компании приходят в суд и предлагают мировое соглашение. А люди продолжают дальше судиться, переуступая свое право юристам, а юристы уже взыскивают со страховых компаний как минимум в 2-3 раза больше от той суммы, которая изначально была назначена страховыми компаниями для выплаты».

Кроме поправок о досудебном урегулировании споров в законопроекте предлагается также увеличить предел страховых выплат по ОСАГО со 120 тысяч рублей до 400 тысяч.

Источник: http://www.bfm.ru/news/252362?doctype=article

Комментирование закрыто.