Национальный общественный центр
безопасности движения

Видеорегистраторам дадут вторую жизнь

8 апреля 2014, Вторник

080213_2132_AplikasiAnd4

ЛДПР повторно вносит закон о видеорегистраторах

Сегодня депутаты Государственной думы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, а также сенатор Константин Добрынин повторно вносят на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который приравнивает запись с видеорегистратора к доказательству, которое возможно использовать в суде. Об этом «Известиям» рассказал Ярослав Нилов.

— Кодексом об административных правонарушениях установлено, что документы, признающиеся судом доказательствами, могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К ним могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Однако на практике в российских судах, рассматривающих, в частности, дела о нарушениях ПДД, сложилась ситуация, когда зачастую материалы аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки либо не принимаются во внимание и не исследуются должным образом, либо не приобщаются в качестве доказательств к делу, — говорит Нилов.

Законопроект был внесен на рассмотрение парламентариев в феврале. 4 апреля он был отклонен по предложению профильного комитета по конституционному законодательству. Однако 6 апреля на сайте правительства России появился положительный отклик на законопроект. В частности, по мнению членов кабмина, «принятие такого закона расширит возможности для лиц, привлеченных к административной ответственности, представлять доказательства в суде в обоснование своей позиции».

— Предложение комитета по конституционному законодательству демонстрирует отношение к оппозиционным инициативам. Зачем рассматривать, думать, если можно сразу отклонить. Когда будем вносить повторно, направим председателю комитета Владимиру Плигину письмо с просьбой прислушаться к мнению кабмина, — добавляет Нилов.

По мнению координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, законодательная инициатива закрепляет уже существующее положение вещей.

— Отзыв правительства свидетельствует о том, что там сидят более дальновидные люди, нежели в профильном комитете. Надо закреплять де-юре то, что и так уже существует де-факто. Сейчас видеорегистраторами пользуются около 4 млн человек, а в следующем их будет более 10 млн. Отклонение законопроекта тормозит естественное развитие, — подчеркнул правозащитник.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что принятие записей видеорегистраторов в качестве доказательства существенно повысит безопасность на дорогах.

— Если водители будут знать, что их действия снимают десятки видеорегистраторов, то будут вести себя намного осмотрительнее, сразу пропадет желание совершать противоправные действия. Кроме того, это поможет разобраться в причинах дорожно-транспортных происшествий и решить споры с сотрудниками ДПС, — уверен он.

При существующем развитии технологий очень трудно установить подлинность монтажа, напоминает первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

— Сейчас так развиты фото- и видеомонтаж, что доказать подлинность записи практически невозможно, это и стало основной причиной того, что в прошлый раз законопроект отклонили. Однако хотел бы обратить внимание на то, что подлинность представленных доказательств — это совсем другая юрисдикция. А закон принимать надо, — рассуждает депутат.

Законопроект предлагает внести изменение в ч. 2 ст. 26.7 КоАПа, заменить слова «могут быть отнесены» словом «относятся». Императивность требования не только устраняет неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором, но и предписывает рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи в качестве доказательств в судебном процессе. Закон предлагается ввести в действие спустя три месяца после опубликования.

Источник: http://izvestia.ru/news/568814

Комментирование закрыто.